Risultati - 51% Danza - scuola di danza 51 percento danza - responsive

Vai ai contenuti

Risultati

51% danza scuola di Danza Classica, Modern, Hip Hop, Disco Dance, Break Dance risultati
Risultati raggiunti dagli Allievi della nostra scuola

Star Gate of The World

Solisti modern:
Carolina Cosi 1° classificato 10/11 anni
Leila Castri 3° classificato 12/15 anni
Rebecca Carotti 1° classificato 21/30 anni

Duo modern:
Carolina Cosi e Denise Serra 2° classificato 10/11 anni
Carolina Cosi e Leila Castri 2° classificato 12/15 anni

Classico Solista Variazioni:
Carolina Cosi 2° classificato 10/11 anni
Leila Castri 1° classificato 12/15 anni

Concorso Firenze e Danza 5-6-7-/04/19

Matilde Cramini 2° classificato assolo modern children
Aurora Peroni 3° classificato assolo modern children

Martina Campolattano 2° classificato assolo modern junior

Sara Beneforti 2° classificato assolo modern senior

Noemy Mencherini e Alessia Renzoni 3° classificato duo modern junior

Gruppo modern children 3° classificato

Premi Speciali

Aurora Peroni miglior musicalità

Matilde Cramini miglior coreografia


Concorso Danza Viva 24/03/19

Carolina Cosi 1° classificato Assolo Baby

Carolina Cosi e Denise Serra 1° classificato Duo Baby

Leila Castri 1° classificato Assolo Children
Aurora Peroni 3° classificato Assolo Children

Martina Campolattano 3° classificato Assolo Junior

Leila Castri e Sara Beneforti 3° classificato Duo Junior


Expectations of Europe Sochi Russia 06-13/01/2019

Domenico Primotici 1° classificato categoria: Master Solo

Matilde Cramini 3° classificato categoria: 10/13 anni Modern Solo

Domenico Primotici e Noemy Mencherini 3° classificato categoria: Master Passo a Due

PREMI SPECIALI

Dal giudice Ermanno Croce a Domenico Primotici per la miglior presenza scenica e artistica

Expectations of Europe 28-29-30/09/2018

Carolina Cosi 2° classificato categoria:Baby Modern Solo

Leila Castri 1° classificato categoria:Children Modern Solo
Matilde Cramini 2° classificato categoria:Children Modern Solo
Aurora Peroni classificato categoria:Children Modern Solo

Noemy Mencherini classificato categoria:Junior Modern Solo

Aurora Peroni e Matilde Cramini 1° classificato categoria:Children Modern Duo
Matilde Cramini e Alessia Biffoli classificato categoria:Children Modern Duo

Noemy Mencherini e Martina Campolattano classificato categoria:Junior Modern Duo

Domenico Primotici e Noemy Mencherini classificato categoria:Master Modern Duo

PREMI SPECIALI

Gruppo LOUD NOISE - Leila Castri, Martina Campolattano, Noemy Mencherini, Sara Beneforti, Rebecca Carotti.
Rapresenteranno l' Italia a gennaio in Russia.

Solista Domenico Primotici - Rapresenterà l' Italia a gennaio in Russia.

Gruppo STOP AL BULLISMO - Leila Castri, Aurora Peroni, Matilde Cramini, Alessia Biffoli, Rachele Franconi, Emma Baldini.
Selezionate per il Festival Toscana

Scuola 51% Danza
Selezionata per partecipare a: Concorso Starwind giugno 2019 Russia

Campionato Toscano 16-17/06/2018

Aurora Peroni classificato categoria:8/11 Modern Solo
Matilde Cramini 2° classificato categoria:8/11 Modern Solo
Emma Baldini 3° classificato categoria:8/11 Modern Solo

Rachele Franzoni classificato categoria:12/15 Modern Solo
Noemy Mencherini classificato categoria:12/15 Modern Solo
Leila Castri 3° classificato categoria:12/15 Modern Solo

Sara Beneforti 1° classificato categoria:0.16 Modern Solo
Alessia Renzoni classificato categoria:0.16 Modern Solo
Bianca Tatini classificato categoria:0.16 Modern Solo

Matilde Cramini e Aurora Peroni 1° classificate categoria:8/11 Duo Modern

Sara Beneforti e Alessia Renzoni classificate categoria:0.16 Duo Modern
Noemy Mencherini e Bianca Tatini classificate categoria:0.16 Duo Modern

Margherita Ermini classificato categoria:8/11 Show Dance c
Carolina Cosi 2° classificato categoria:8/11 Show Dance c
Ginevra Viscomi 3° classificato categoria:8/11 Show Dance c

Denise Serra classificato categoria:8/11 Show Dance d

Noemy Mencherini 1° classificato categoria:12/15 Show Dance

Noemy Mencherini e Martina Campolattano 1° classificato categoria:12/15 Duo Show Dance c
Matilde Cramini e Alessia Biffoli 2° classificato categoria:12/15 Duo Show Dance c

Irene Forte e Giuditta Innocenti 1° classificato categoria:12/15 Duo Show Dance d
Giulia Mollica e Alessia Mannelli 2° classificato categoria:12/15 Duo Show Dance d

Rebecca Carotti e Sara Beneforti 1° classificato categoria:0.16 Duo Show Dance c

Vibrazioni 1° classificato Gruppo modern/cont Classe:U categoria:0.16

Stop al Bullismo 1° classificato Gruppo Classe:U categoria:U.15

No alla Violenza 1° classificato Gruppo Classe:U categoria:0.16

Matilde Cramini 1° classificata categoria:U.11 Solo Disco Dance
Margherita Ermini 3° classificata categoria:U.11 Solo Disco Dance

Alessia Biffoli 3° classificata categoria:U.15 Solo Disco Dance

Alessia Renzoni 1° classificata categoria:O.16 Solo Disco Dance

Orieta Pershyti e Manila Pershyti 2° classificata categoria:O.16 Duo Disco Dance

Elena Spagnoli 2° classificata categoria:U.15 Solo Hip
Leila Castri 3° classificata categoria:U.15 Solo Hip

Luisa Innocenti e Elena Spagnoli 1° classificata categoria:U.15 Duo Hip Hop


3° Florence dance cup 05-06/05/2018

Matilde Cramini 1° classificato categoria:8/11 Modern Solo
Aurora Peroni 2° classificato categoria:8/11 Modern Solo
Emma Baldini 3° classificato categoria:8/11 Modern Solo

Leila Castri classificato categoria:12/15 Modern Solo
Noemy Mencherini classificato categoria:12/15 Modern Solo
Rachele Franzoni 3° classificato categoria:12/15 Modern Solo

Bianca Tatini 1° classificato categoria:0.16 Modern Solo
Sara Beneforti classificato categoria:0.16 Modern Solo
Alessia Renzoni classificato categoria:0.16 Modern Solo

Matilde Cramini e Aurora Peroni 1° classificate categoria:8/11 Duo Modern

Sara Beneforti e Alessia Renzoni classificate categoria:0.16 Duo Modern
Noemy Mencherini e Bianca Tatini classificate categoria:0.16 Duo Modern

Cercami 1° classificato Gruppo Classe:U categoria:0.16

Ginevra Viscomi classificato categoria:8/11 Show Dance
Margherita Ermini 2° classificato categoria:8/11 Show Dance
Carolina Cosi 3° classificato categoria:8/11 Show Dance

Noemy Mencherini 2° classificato categoria:12/15 Show Dance

Noemy Mencherini e Martina Campolattano 1° classificato categoria:12/15 Duo Show Dance
Matilde Cramini e Alessia Biffoli 2° classificato categoria:12/15 Duo Show Dance

Rebecca Carotti e Sara Beneforti 1° classificato categoria:0.16 Duo Show Dance

Stop al Bullismo 1° classificato Gruppo Classe:U categoria:U.15

No alla Violenza 1° classificato Gruppo Classe:U categoria:0.16

Matilde Cramini 1° classificata categoria:U.11 Solo Disco Dance
Margherita Ermini 3° classificata categoria:U.11 Solo Disco Dance

Alessia Biffoli 2° classificata categoria:U.15 Solo Disco Dance
Orieta Pershyti 3° classificata categoria:U.15 Solo Disco Dance

Alessia Renzoni 1° classificata categoria:O.16 Solo Disco Dance
Bianca Tatini 2° classificata categoria:O.16 Solo Disco Dance
Manila Pershyti 3° classificata categoria:O.16 Solo Disco Dance

Ginevra Viscomi 3° classificata categoria:U.11 Solo Hip

Orieta Pershyti e Manila Pershyti 2° classificata categoria:O.16 Duo Disco Dance

Samuele Capace 2° classificata categoria:U.11 Solo Break Dance

Lorenzo Netti 1° classificata categoria:U.15 Solo Break Dance

Stefano Di Martino 1° classificata categoria:O.16 Solo Break Dance

Luisa Innocenti e Elena Spagnoli 2° classificata categoria:U.15 Duo Hip Hop



18° Concorso Firenze e Danza 13-14-15/04/18

Matilde Cramini 1° classificato categoria:Baby Modern Solo

Leila Castri 3° classificato categoria:Children Modern Solo

Matilde Cramini e Aurora Peroni 3° classificate categoria:Children Duo Modern

Stop al Bullismo 2° classificato categoria:Children Modern Gruppi

Noemy Mencherini classificato categoria:Junior Modern Solo
Alessia Renzoni 3° classificato categoria:Junior Modern Solo

Sara Beneforti e Alessia Renzoni 2° classificato categoria:Junior Modern Duo

Cercami classificato categoria:Junior Modern Gruppo

Alice Njama 3° classificato categoria:Senior Modern Solo

Domenico Primotici e Noemy Mencherini 2° classificato categoria:Coreografi Emergenti

Attraverso lo Specchio 3° classificato categoria:Senior Fusion Gruppo


2° Trofeo Città di Prato 08/04/18

Matilde Cramini 1° classificato categoria:8/11 Modern Solo
Aurora Peroni 2° classificato categoria:8/11 Modern Solo
Emma Baldini 3° classificato categoria:8/11 Modern Solo

Leila Castri classificato categoria:12/15 Modern Solo
Noemy Mencherini classificato categoria:12/15 Modern Solo
Martina Campolattano 3° classificato categoria:12/15 Modern Solo

Sara Beneforti 1° classificato categoria:0.16 Modern Solo
Alessia Renzoni classificato categoria:0.16 Modern Solo
Alice Njama 3° classificato categoria:0.16 Modern Solo

Matilde Cramini e Aurora Peroni 1° classificate categoria:8/11 Duo Modern

Noemy Mencherini e Martina Campolattano classificate categoria:12/15

Sara Beneforti e Alessia Renzoni classificate categoria:0.16 Duo Show Dance

Margherita Ermini 1° classificata categoria:8/11 Solo Show Dance
Ginevra Viscomi 2° classificata categoria:8/11 Solo Show Dance

Matilde Cramini e Alessia Biffoli 1° classificata categoria:12/15 Duo Show Dance

Stop al Bullismo 1° Classificato categoria:u.15 Gruppo Show Dance

Matilde Cramini classificata categoria:8/11 Solo Disco Dance

Alessia Biffoli 2° classificata categoria:u.15 Solo Disco Dance

Alessia Renzoni classificata categoria:0.16 Solo Disco Dance

Daniele Moretti classificato categoria:0.16 Solo Break Dance
Stefano Di Martino 2° classificato categoria:0.16 Solo Break Dance

Daniele Moretti e Stefano Di Martino 1° classificati categoria:0.16 Duo Break Dance


2° Trofeo Città di Siena 18/03/18

Matilde Cramini 1° classificato categoria:8/11 Modern Solo
Aurora Peroni 2° classificato categoria:8/11 Modern Solo
Carolina Cosi 3° classificato categoria:8/11 Modern Solo

Rachele Franconi 1° classificato categoria:12/15 Modern Solo
Leila Castri 2° classificato categoria:12/15 Modern Solo
Noemy Mencherini 3° classificato categoria:12/15 Modern Solo

Sara Beneforti 1° classificato categoria:0.16 Modern Solo
Bianca Tatini 2° classificato categoria:0.16 Modern Solo
Alessia Renzoni 3° classificato categoria:0.16 Modern Solo

Matilde Cramini e Aurora Peroni 1° classificate categoria:8/11 Duo Modern

Noemy Mencherini e Bianca Tatini 1° classificate categoria:0.16 Duo Modern
Sara Beneforti e Alessia Renzoni 2° classificate categoria:0.16 Duo Modern

Sara Beneforti e Alessia Renzoni classificate categoria:0.16 Duo Show Dance

Matilde Cramini 1° classificata categoria:U.11 Solo Disco Dance
Margherita Ermini 3° classificata categoria:U.11 Solo Disco Dance

Alessia Renzoni classificata categoria:0.16 Solo Disco Dance
Manila Pershyti classificata categoria:0.16 Solo Disco Dance

Concorso Internazionale Mariatothpointseven 04/03/18

Matilde Cramini 2° classificato categoria:Under Modern Solo
Orieta  Pershyti classificato categoria:Under Modern Solo

Noemy Mencherini e Bianca Tatini 2° classificate categoria:Junior Duo Modern
Sara Beneforti e Alessia Renzoni 3° classificate categoria:Junior Duo Modern

Rebecca Carotti 2° classificato categoria:Senior Modern Solo

Sara Beneforti e Rebecca Carotti 3° classificate categoria:Senior Duo Moder

Concorso Danza - Sora 25/06/17

51% Danza 17 coppe, 8 borse di studio e 4 premi al talento...

CAMPIONATO MONDIALE 2017  International Dance Federation
Pécs Ungheria 31/05/17 - 04/06/17

Domenico Primotici 1° classificato categoria Dance Show Solo

Domenico Primotici e Noemy Mencherini 2° classificati categoria Dance Show Coppia
Sara Beneforti e Alessia Renzoni 4° Classificate Dance Show Duo

Domenico Primotici, Bianca Tatini, Sara Beneforti e Alessia Renzoni 4° Classificati Dance Show Piccolo Gruppo

Rebecca Carotti e Sara Beneforti 5° Classificate Duo Dance Show Fantasy

Domenico Primotici, Alessia Renzoni, Sara Beneforti, Bianca Tatini, Greta Gori, Alessia Biffoli e Manila Pershyti 6° Classificati Dance Show Fantasy Piccolo Gruppo

Alessia Biffoli, Greta Gori, Rebecca Carotti, Alessia Renzoni, Sara Beneforti, Bianca Tatini e Manila Pershyti 4° Classificate Disco Dance Piccolo Gruppo

Alessia Renzoni e Sara Beneforti 6° Classificate Disco Dance Duo

Guido Coli 6° Classificato categoria Hip Hop Solo

Chiara Ceseri 1° Classificato Break Dance Solo Female Junior

Chiara Ceseri e Christian Petrillo 1° Classificati Break Dance Couple Junior

Christian Petrillo 4° Classificato Break Dance Solo Male Junior

Chiara Ceseri 1° Classificata Break Dance New Generation 1 vs 1

Christian Petrillo 2° Classificata Break Dance New Generation 1 vs 1

Campionato Italiano 2017 Dance Show - Musical - Teatro Testoni Casalecchio di Reno 19 Marzo 2017

Cramini Matilde 1° classificata Campionessa Italiana 2017 Dance Show Jazz Solo Youth A1

Castri Leila 2° classificata
Franconi Rachele 4° classificata

Pershiti Orietta 6° classificata

Peroni Aurora 7° classificata

51% Danza 1° classificati Campioni Italiani 2017 Dance Show Jazz Piccoli Gruppi Adulti

Beneforti Sara 2° Classificata Dance Show Jazz Solo Junior A1

Cramini Sofia 3° Classificata

Tatini Bianca 4° Classificata

Renzoni Alessia 5° Classificata

Campolattano Martina 6° Classificata


Prima Gara Coppa Italia 2017 Disco Dance - Free Show - Fantasy Show Zola Predosa (BO)
05 Febbraio 2017

Fantasy Show Piccoli Gruppi Adulti 1° classificato 51 Per Cento Danza

Disco Dance Piccoli Gruppi Junior 2° classificato 51 Per Cento Danza
Beneforti/Renzoni 3° classificato Disco Dance Duo Junior A1

Cramini/Tatini 5° classificato Disco Dance Duo Junior A1

Biffoli Alessia 3° classificato Disco Dance Solo Youth A1

Gori Greta 5° classificato Disco Dance Solo Youth A1

Terza tappa Coppa Italia Break Dance 2017

Chiara 3° classificato Assolo Break Dance

Sofia e Stefano 1° classificato Break Dance Coppia

Chiara e Christian 2° classificato Break Dance Coppia

Elia e Lorenzo 3° classificato Break Dance Duo
51% Danza - p.iva: 06351280489 - Via Verdi 24 (Torre Coop), Pontassieve (Fi) - Tel: 055.8313678 - 335.5412732
51% Danza - p.iva: 06351280489 - Via Verdi 24 (Torre Coop), Pontassieve (Fi) - Tel: 055.8313678 - 335.5412732
51% Danza - p.iva: 06351280489 - Via Verdi 24 (Torre Coop),
Pontassieve (Fi) - Tel: 055.8313678 - 335.5412732
51% Danza p.iva: 06351280489
Copyright © 51% Danza All rights reserved
Torna ai contenuti